655
SCHÜLERINNEN & SCHÜLER
49
LEHRERINNEN & LEHRER
35
SCHULFÄCHER & KURSE

WILLKOMMEN IN DER

Realschule der Stadt Lage - Freiligrathschule

Unsere Realschule als Raum für Persönlichkeitsbildung und gemeinsames sowie zielführendes Lernen.
Sozial und kompetent ist unsere Philosophie, wenn es um die Vermittlung von Werten und Wissen geht.
Ein Schulalltag mit sozialer Interaktion und Spaß am Lernen.

IMMER UP TO DATE

NEWS UND AKTUELLES

Ziegler Stadtlauf 2024

Am vergangenen Freitag traten wir, unter der Leitung von Frau Rieke und Herrn Djuranovic,  mit insgesamt 18 Schülerinnen und Schülern beim Ziegler Stadtlauf in Lage an. Trotz schwieriger Wetterverhältnisse war die Laufbereitschafft hoch und alle gaben bei großer Konkurrenz ihr Bestes. Die 7D trat insgesamt mit zehn Schülerinnen und Schülern an. Leni Marie Byrohl (U14)…

Read more

Lebenslanges Lernen – An unserer Schule auch für Lehrkräfte gelebte Praxis

Dass nicht nur Schülerinnen und Schüler lernen müssen, sondern auch alle anderen am Schulleben Beteiligte, ist eigentlich eine Binsenweisheit – und an unserer Schule  eine seit Langem gelebte Praxis. Schulministerin Dorothee Feller stellte kürzlich ein neues Konzept vor, in dessen Mittelpunkt die Weiterbildung von Lehrkräften stehe. „Wir sorgen dafür, dass Fortbildungen einen verbindlichen Platz im…

Read more

Statement gegen Rassismus

Am 21. März war der internationale Tag gegen Rassismus. Weltweit wird dieser Tag, 1966 von der UNO in Erinnerung an ein im Jahr 1960 verübtes Massaker im damaligen Apartheidstaat Südafrika ausgerufen, seit vielen Jahren begangen, in Deutschland begegnete man ihm bislang kaum. Stellvertretend für die ganze Schulgemeinschaft, die aus vielen Nationen besteht, haben sich Mitglieder…

Read more

Ein aufregendes Erlebnis mit „Simba“ und „Mufasa“

Am 25. Januar 2024 haben Schüler*Innen aus den Jahrgängen 9 und 10 einen Ausflug nach Hamburg gemacht, wo sie sich das Musical „König der Löwen“ angeschaut haben. Dies geschah unter der Leitung von Herrn Krudup, Frau Gehrmann, Frau Wächter und Frau Thiele. Angekommen in Hamburg wurden die Schüler*Innen im Hamburger Hafen mit einer Fähre zum…

Read more

IMPRESSIONEN

EIN KLEINER SCHULRUNDGANG

KOLLEGIUM

Das Kollegium der Realschule der Stadt Lage/ Freiligrathschule

TERMINE

Terminkalender mit kommenden und vergangenen Terminen

SCHULORDNUNG

Die Grundregeln in der Realschule der Stadt Lage/ Freiligrathschule

Schulleitung & Sekretariat

Jürgen Franke

Schulleiter

j.franke@lage.de
Deutsch, Religion, Geschichte, Erdkunde

Tanja Bienert

1. Konrektorin

t.bienert@lage.de
Mathematik, Deutsch

Regine Krüger

2. Konrektorin

r.krueger@lage.de
Deutsch, Erdkunde

Stefanie Fröleke

Sekretärin

Evelyn Schulze

Sekretärin

Unser Kollegium

AllDeutschEnglischMathematikFranzösischChemiePhysikBiologieGeschichteErdkundeWirtschaftSozialwissenschaftenTechnikTextilgestaltungSportPolitikP. PhilosophieReligionKunstMusikInformatikDAZ

Mathias Böger

m.Boeger@realschule-lage.de
Mathematik, Informatik, Sport

Bernhard Bruns

b.Bruns@realschule-lage.de
Geschichte, Informatik, Biologie

Jolanta Oschlies

j.oschlies@realschule-lage.de
Englisch, Geschichte, Praktische Philosophie

Zafer Caliskan

z.Caliskan@realschule-lage.de
Mathematik, Kunst, Technik, Informatik (5/6)

Francis Cuthbertson

f.Cuthbertson@realschule-lage.de
Deutsch, Englisch, Technik, Sport, Politik

Jannik Dahms

j.dahms@realschule-lage.de
SoWi, Mathematik, Technik, Geschichte, Politik, Wirtschaft

Aleksandar Djuranovic

a.Djuranovic@realschule-lage.de
Sport, Geschichte, Politik, Informatik (5/6)

Katja Drewes

k.Drewes@realschule-lage.de
Deutsch, Geschichte, Textil, Kunst

Gudula Ebeling

g.Ebeling@realschule-lage.de
Schulsozialarbeiterin

Ingrun Einhoff

Jörn Fries

j.Fries@realschule-lage.de
Französisch, Geschichte, DAZ

Stefan Nerstheimer

s.Nerstheimer@realschule-lage.de
Mathematik, Biologie, Physik, Religion

Anastasia Pauls

a.Pauls@realschule-lage.de
Englisch, Textil, Kunst

Judith Radtke

Lukas Reichow

Sonderpäd.

l.Reichow@realschule-lage.de
Mathematik, Sport, Kunst, Musik

Petra Rodehutskors

p.Rodehutskors@realschule-lage.de
Deutsch, Religion, Kunst

Karsten Runte

k.Runte@realschule-lage.de
Mathematik, Geschichte, Sport, Politik

Maike Schilling

m.Schilling@realschule-lage.de
Englisch, Religion

Anke Stefula

a.Stefula@realschule-lage.de
Mathematik, Sport

Doris Schüngel-Lehmann

d.Schuengel-Lehmann@realschule-lage.de
Sozialwissenschaften, Deutsch, Politik, Geschichte, Religion, Erdkunde

Bärbel Sommerkamp

b.Sommerkamp@realschule-lage.de
Mathematik, Physik, Kunst, Textil

Wolfgang Somsen

w.Somsen@realschule-lage.de
Biologie, Physik, Religion, Politik

Kerstin Stockhardt

k.Stockhardt@realschule-lage.de
Englisch, Erdkunde, Geschichte, Kunst

Stefanie Süß

Sonderpäd.

s.Suess@realschule-lage.de
Deutsch, Mathematik, Kunst, Technik,

Caroline Wächter

c.Waechter@realschule-lage.de
Mathematik, Biologie

Dr. Guntram Wilks

g.Wilks@realschule-lage.de
Erdkunde, Kunst, DAZ

Ralf Weimer

Tabea Rieke

Janina Wiegel

j.Wiegel@realschule-lage.de
Biologie, Religion, Mathematik

Angela Nahrwold

a.Nahrwold@realschule-lage.de
Deutsch, Mathematik, Religion, Wirtschaft

Angela Meyer

a.Meyer@realschule-lage.de
Englisch, Geschichte, Religion

Susanne Lanwermann

s.Lanwermann@realschule-lage.de
Deutsch, Sport, Religion

Heike Kröckel

h.Kroeckel@realschule-lage.de
Deutsch, Geschichte

Jens Krüger

j.Krueger@realschule-lage.de
Chemie, Biologie, Physik

Dr. Joachim Künkele

j.Kuenkele@realschule-lage.de
Chemie, Biologie, Englisch

Julian Koch

j.Koch@realschule-lage.de
SoWi, Geschichte, Pr.Philosophie, Erdkunde, Wirtschaft

Peter Krudup

p.Krudup@realschule-lage.de
Musik, Geschichte, Politik, Erdkunde

Sina Krato

s.Krato@realschule-lage.de
Deutsch, Mathematik

Britta Klapper

b.Klapper@realschule-lage.de
Englisch, Deutsch, Erdkunde

Dr. Claudia Hammann

Sonderpäd.

c.Hammann@realschule-lage.de
Deutsch, Englisch, Religion

Ursula Gehrmann

u.Gehrmann@realschule-lage.deDeutsch, Religion, SoWi, Wirtschaft, DAZ

Gabriela Evard

Stephanie Thiele

MPT-Kraft

Nicole Grothe

Englisch, Geschichte

Malik Öz

LAA

m.oez@realschule-lage.de
Englisch, Geschichte

Dilber Karak

d.karak@realschule-lage.de
Deutsch, Praktische Philosophie, Politik

Birte Helmig

LAA

b.helmig@realschule-lage.de
Biologie, Mathematik

Francois Van der Most

f.vandermost@realschule-lage.de
Englisch, Geschichte

Ebtihal Fares

Terminkalender

Laden… Laden…

SCHUL-INFO

Zur Geschichte

Realschule Lage heute

Die Realschule Lage ist eine Halbtagsschule und wird zurzeit von etwa 700 Schülerinnen und Schülern besucht. Seit dem Schuljahr 2013/ 2014 sind wir eine Schule des gemeinsamen Lernens. Das heißt, dass in einigen Klassen Regelschüler mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischen Unterstützungsbedarf gemeinsam lernen.

Für Schülerinnen und Schüler, die über den regulären Unterrichtstag hinaus Betreuung benötigen, gibt es die Pädagogische Übermittagsbetreuung. Das gilt besonders für die jüngeren Schülerinnen und Schüler.

Zurzeit unterrichten etwa 50 Lehrerinnen und Lehrer an unserer Schule, von denen zwei Lehrkräfte Sonderpädagoginnen sind. Unterstützt wird das Lehrerkollegium von unserer Schulsozialarbeiterin Frau Ebeling.

In der Verwaltung stehen unsere Sekretärinnen Frau Kröger und Frau Fröleke stets als Ansprechpartnerinnen zur Verfügung.

Die Schule wird seit 2017 von Realschulrektor Herrn Franke geleitet. Diese Aufgabe nimmt er zusammen im Team mit der Konrektorin Frau Bienert und der der Zweiten Konrektorin Frau Krüger wahr.

2017-Heute

Realschule Lage heute

Die Realschule Lage ist eine Halbtagsschule und wird zurzeit von etwa 700 Schülerinnen und Schülern besucht. Seit dem Schuljahr 2013/ 2014 sind wir eine Schule des gemeinsamen Lernens. Das heißt, dass in einigen Klassen Regelschüler mit Schülerinnen und Schülern mit sonderpädagogischen Unterstützungsbedarf gemeinsam lernen.

Für Schülerinnen und Schüler, die über den regulären Unterrichtstag hinaus Betreuung benötigen, gibt es die Pädagogische Übermittagsbetreuung. Das gilt besonders für die jüngeren Schülerinnen und Schüler.

Zurzeit unterrichten etwa 50 Lehrerinnen und Lehrer an unserer Schule, von denen zwei Lehrkräfte Sonderpädagoginnen sind. Unterstützt wird das Lehrerkollegium von unserer Schulsozialarbeiterin Frau Ebeling.

In der Verwaltung stehen unsere Sekretärinnen Frau Kröger und Frau Fröleke stets als Ansprechpartnerinnen zur Verfügung.

Die Schule wird seit 2017 von Realschulrektor Herrn Franke geleitet. Diese Aufgabe nimmt er zusammen im Team mit der Konrektorin Frau Bienert und der der Zweiten Konrektorin Frau Krüger wahr.

2017-Heute

Die Realschule befindet sich nun wieder im Schul- und Sportzentrum Werreanger. Das Platzangebot wurde durch einen großen Anbau, der im PPP-Verfahren errichtet wurde, ermöglicht. Ca. 1400 Gymnasiasten und Realschüler lernen heute im Gebäude des Werreangers.

2009

Die Realschule befindet sich nun wieder im Schul- und Sportzentrum Werreanger. Das Platzangebot wurde durch einen großen Anbau, der im PPP-Verfahren errichtet wurde, ermöglicht. Ca. 1400 Gymnasiasten und Realschüler lernen heute im Gebäude des Werreangers.

2009

Die Realschule Lage feiert ihr 150-jähriges Bestehen.

1995

Die Realschule Lage feiert ihr 150-jähriges Bestehen.

1995

1977 zog die Schule wieder zurück in das Freiligrathgebäude in der Friedrichstraße. Viele weitere „Außenstellen“ wurden im Laufe der Zeit nötig. Zur Schule gehörten 2009 das Gebäude der ehemaligen Post in der Friedrichstraße 30, die Schulgebäude der neuen und alten Kantorschule und das Gebäude der ehemaligen Berufsschule in der Schulstraße. Außer der auf dem Schulhof des Hauptgebäudes stehenden Turnhalle wurden noch die Turnhalle in der Eichenallee, die Turnhalle der Grundschule Hardissen, der Turnraum in Kachtenhausen in der Gaststätte Niemann und die neue Turnhalle in Billinghausen für den Schulsport genutzt.

1977

1977 zog die Schule wieder zurück in das Freiligrathgebäude in der Friedrichstraße. Viele weitere „Außenstellen“ wurden im Laufe der Zeit nötig. Zur Schule gehörten 2009 das Gebäude der ehemaligen Post in der Friedrichstraße 30, die Schulgebäude der neuen und alten Kantorschule und das Gebäude der ehemaligen Berufsschule in der Schulstraße. Außer der auf dem Schulhof des Hauptgebäudes stehenden Turnhalle wurden noch die Turnhalle in der Eichenallee, die Turnhalle der Grundschule Hardissen, der Turnraum in Kachtenhausen in der Gaststätte Niemann und die neue Turnhalle in Billinghausen für den Schulsport genutzt.

1977

1974 zog die Realschule von der Friedrichstraße ins neu erbaute Schulzentrum Werreanger um. Die Schule wuchs ständig und der Platz im Schulzentrum reichte für alle drei Schulen (Hauptschule, Realschule, Gymnasium) nicht mehr aus.

1974

1974 zog die Realschule von der Friedrichstraße ins neu erbaute Schulzentrum Werreanger um. Die Schule wuchs ständig und der Platz im Schulzentrum reichte für alle drei Schulen (Hauptschule, Realschule, Gymnasium) nicht mehr aus.

1974

Einweihung des Neubaus an der Friedrichstraße.

1957

Einweihung des Neubaus an der Friedrichstraße.

1957

Umwandlung der Schule in eine eigenständige Mittelschule, die im Weiteren Realschule genannt wird.

1941

Umwandlung der Schule in eine eigenständige Mittelschule, die im Weiteren Realschule genannt wird.

1941

Errichtung einer Oberschule an der nunmehr „Freiligrath“ genannten Schule.

1922/23

Errichtung einer Oberschule an der nunmehr „Freiligrath“ genannten Schule.

1922/23

Bezug des Freiligrathgebäude in der Friedrichstraße 33.

1907

Bezug des Freiligrathgebäude in der Friedrichstraße 33.

1907

Reformierung zur Städtische Knaben-Mittelschule.

1897

Reformierung zur Städtische Knaben-Mittelschule.

1897

Reformierung zur Städtische Mittelschule.

1982

Reformierung zur Städtische Mittelschule.

1982

Gründung der Lippischen Zuckerfabrik.

1883/84

Gründung der Lippischen Zuckerfabrik.

1883/84

Reorganisation der Rektorschule und die Umwandlung in eine Knaben-Mittelschule.

1867-95

Reorganisation der Rektorschule und die Umwandlung in eine Knaben-Mittelschule.

1867-95

Trennung von der Bürgerschule

1867

Trennung von der Bürgerschule

1867

die Einwohnerzahl Lages wurde mit 1789 Einwohnern angegeben. Heute leben in Lage mehr als 35000 Menschen.

1855

die Einwohnerzahl Lages wurde mit 1789 Einwohnern angegeben. Heute leben in Lage mehr als 35000 Menschen.

1855

Die Realschule ging aus der 1. Rektorschule in der Bergstraße 6 hervor.

1844

Die Realschule ging aus der 1. Rektorschule in der Bergstraße 6 hervor.

1844

Der Stadt Lage wurden die Stadtrechte verliehen.

1843

Der Stadt Lage wurden die Stadtrechte verliehen.

1843

O hüte deine Zunge wohl! Bald ist ein böses Wort gesagt; O Gott! Es war nicht bös' gemeint, Der andre aber geht und klagt.

Ferdinand Freiligrath (1810 - 1876)

Cookie Consent mit Real Cookie Banner